ciclismo

Samudio y Ramírez destacan en la Clásica la Juventud

Samudio, quien defiende los colores de la franquicia Rali Claro, acumuló durante tres días de competencias 6:19:49 horas.

Temas:

Los mejores de la categoría Sub-23.Eduardo Espinosa Los mejores de la categoría Sub-23.Eduardo Espinosa Expandir Imagen
Los mejores de la categoría Sub-23.Eduardo Espinosa

El experimentado ciclista chiricano Carlos Samudio sacó a relucir su alto nivel deportivo al lograr el campeonato individual Sub 23 de la II Clásica de Ciclismo Internacional la Juventud, realizada en Chiriquí.

La competencia concluyó con un circuito cerrado desarrollado en las afueras de la zona comercial davideña.

El davideño quien defiende los colores de la franquicia Rali Claro, acumuló durante tres días de competencias 6:19:49 horas.

El subcampeonato fue para el costarricense Ricardo Arroyo del equipo Inversiones Java que sumó 6:23:22 horas; tercero fue el también tico Randish Salas que acumuló 6:23:55 horas.

El apartado de metas volantes el campeón fue Jhon Jiménez.

El campeón juvenil fue el costarricense Joseph Ramírez del equipo hotel David Corrioturs con registro de 6:22:48 horas; el subcampeón fue el panameño Eduardo Miranda (Rali) 6:23:33 horas; tercero Luis Murillo (Corrioturs) 6:23:58 horas.

El campeón de metas volantes fue Alberto Ramírez (Rali) y el de premio de montaña fue Eduardo Miranda (Rali).

Prejuvenil

En la división prejuvenil el campeonato se fue a manos del costarricense Josué Salas, del equipo hotel David - Corrioturs, con 4:52:59 horas; Axel Martínez del equipo Inversiones Jaciel se ubicó segundo y tercero fue Josué Jimenes del Rali School.

El campeón de metas volantes fue Josué Jimenes del Rali School y el ganador del premio de montañas fue Roberto Flores, del Rali.

En la competencia infantil realizada únicamente el domingo, el ganador fue Guillermo Gonzáles; seguido de Nelson Aguilar, ambos con 33 minutos y 45 segundos para los 20 kilómetros de recorrido; Kendal Sibata fue tercero con 34: 38 minutos.

En la prejuvenil, el ganador de la etapa fue Josué Jimenes (Rali) 1:04:04 hora.

En juvenil dominó Jalabert Sánchez (Yared), con registro de 1:59:03 horas. Bredio Ruiz (Rali) y Luis Murillo, les escoltaron a 50 segundos de diferencia.

En la Sub 23 el ganador de la etapa fue Samudio, quien registró 1:58:49 hora; Ricardo Arroyo (Java) y Jhon Jiménez les escoltaron a solo cuatro segundos de diferencia.

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

¿Aún no eres suscriptor de La Prensa?

Elija plan de suscripción

Aquí usted podrá elegir uno de nuestros planes de suscripción y disfrutar de los beneficios que le ofrecemos.

Elegir plan