PULSEO

Asamblea Nacional solo conforma 10 de las 15 comisiones permanentes

Temas:

Los diputados de las diversas bancadas en la Asamblea Nacional lograron conformar este lunes, 25 de julio, 10 de las 15 comisiones permanentes.

Quedaron pendientes las más importantes: la de Presupuesto, Credenciales, Gobierno, Asuntos Agropecuarios y Economía y Finanzas. 

El presidente de la Asamblea, Rubén De León, adelantó que los miembros de las diversas comisiones serán ratificados y juramentados este martes 26 de julio a las 11:00 a.m.

Así quedaron integradas la comisiones: 

 

Comisión de Asuntos del Canal: los diputados Nelson Jackson Palma, quien será presidente, Roberto Ayala, vicepresidente, José Antonio Domínguez, Raúl Hernández, Héctor Aparicio, Miguel Salas, José Luis Varela, Athenas Athenasiades y María Delgado.

Comisión de Asuntos Municipales: los diputados Javier Ortega, quien será presidente, Salvador Real, Sergio Gálvez, Héctor Valdés Carrasquilla, Felipe Vargas, Néstor Guardia, Juan Serrano, Carlos Santana y Florentino Ábrego.

Comisión de la Mujer, la Niñez y la Familia: los diputados Dalia Bernal, quien será la presidenta, Noriel Salerno, Sergio Gálvez, Luis Eduardo Quirós quien será vicepresidente, Katleen Levy, Rubén De León, Zulay Rodríguez, Crescencia Prado y Adolfo Valderrama.

Comisión de Comunicación y Transporte: los diputados Héctor Valdés Carrasquilla, quien será  el presidente, Dana Castañeda, Edwin Zúñiga, Gabriel Soto, José Antonio Domínguez, Diógenes Vergara, Jiame Pedrol, Carlos Motta y Juan Miguel Ríos.

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: los diputados Samir Gozaine, quien será el presidente, Salvador Real, Absalón Herrera, Fernando Carrillo, Méliton Arrocha, Adolfo Valderrama, Francisco Alemán, Quibián Panay y Néstor Guardia.

Comisión de Educación Cultura y Deporte: los diputados Juan Miguel Ríos, quien será presidente, Rony Araúz, Mario Lazarus, Rubén Frías, Jaime Pedrol, Crescencia Prado, Rubén De León, Luis Eduardo Quirós y Carlos Santana.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: los diputados Luis Barría, quien será presidente, Alfredo Pérez, Jaime Pedrol, Elías Castillo, Gabriel Soto, Florentino Ábrego, Yanibel Ábrego, Nelson Jackson y Mario Miller.

Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social: los diputados Jorge Iván Arrocha, quien será presidente, Mario Lazarus, Fernando Carrillo, José Castillo, Crispiano Adames, Iván Picota, Ana Matilde Gómez y Juan Carlos Arango.

Comisión de Asuntos Indígenas: los diputados Absalón Herrera, quien será presidente, Salvador Real, Mario Miller, Aibán Velarde, Ausencio Palacios, Leandro Ávila, Juan Carlos Arango, Katleen Levy y Jorge Alberto Rosas.

Comisión de Relaciones Exteriores: los diputados Noriel Salerno, quien será presidente, Raúl Hernández, Mario Miller, Méliton Arrocha, Jorge Alberto Rosas, José Antonio Domínguez, Elías Castillo, Javier Ortega y Ausencio Palacios.

 

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

Newsletter