holanda

Poema de Ana Frank, a subasta

Temas:

Poema escrito por Ana Frank. Poema escrito por Ana Frank. Expandir Imagen
Poema escrito por Ana Frank.

Un insólito poema manuscrito de Ana Frank, escrito poco antes de esconderse con su familia en Ámsterdam, será subastado este miércoles en medio de una gran expectación, lo que podría disparar su precio muy por encima de los 32 mil dólares iniciales.

Un manuscrito como este “es tan raro que nunca he visto nada parecido”, dijo Thys Blankevoort, codirector de la casa de subastas Bubb Kuyper, especializada en libros y papel. “Cualquier documento escrito por Ana Frank es excepcional”, dijo, añadiendo que “solo cuatro o cinco” documentos firmados por la adolescente han salido a la luz en estos últimos 40 años. El texto está fechado el 28 de marzo de 1942, pocos meses antes de que Ana Frank y su familia se escondieran en el apartamento secreto de la empresa familiar para escapar de los nazis.

Permanecieron allí encerrados dos años, de junio de 1942 hasta agosto de 1944, cuando fueron denunciados y deportados.

En este apartamento la joven escribió su famoso diario, una de las obras más leídas en el mundo, traducida a 67 idiomas y de la que se han vendido 30 millones de ejemplares.

Ana Frank murió de tifus a principios de 1945 en el campo de concentración de Bergen-Belsen, pocos días después que su hermana. Dedicado a “Cri-Cri”, Christiane van Maarsen, la hermana mayor de su mejor amiga Jacqueline, el texto, de 12 líneas, fue escrito en holandés con tinta negra en un “libro de amistad”, explicó Blankevoort.

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

¿Aún no eres suscriptor de La Prensa?

Elija plan de suscripción

Aquí usted podrá elegir uno de nuestros planes de suscripción y disfrutar de los beneficios que le ofrecemos.

Elegir plan